Главная » 2012 » Ноябрь » 04

Дзяржаўнае прадпрыемства "Мінсктранс" з учарашняга дня ўстанавіла новыя тарыфы на міжгароднія аўтамабільныя перавозкі пасажыраў у рэгулярных зносінах. Гаворка ідзе пра аплату за адзін кіламетр праезду. На звычайных маршрутах яна складзе: у аўтобусах агульнага тыпу — 348 рублёў, у аўтобусах з мяккімі адкіднымі сядзеннямі — 358 рублёў; на хуткасных маршрутах: у аўтобусах агульнага тыпу — 450 рублёў, у машынах з мяккімі адкіднымі сядзеннямі — 466 рублёў; на дадатковых рэйсах — адпаведна 470 і 484 рублі; на экспрэсных маршрутах: у аўтобусах агульнага тыпу — 522 рублі, у аўтобусах з мяккімі адкіднымі сядзеннямі — 540 рублёў за адзін кіламетр праезду. Таксама ўстанаўліваюцца тарыфы на аўтамабільныя перавозкі ў рэгулярных зносінах на міжгародніх маршрутах за адзін кіламетр праезду: "Мінск — Магілёў", "Мінск — Пінск" праз Клецк — у памеры 319 рублёў; "Мінск — Гродна" праз Баранавічы, "Мінск — Слонім" праз Баранавічы — у памеры 310 рублёў; "Мінск — Яўсеевічы" — у памеры 391 рубель. ... Читать дальше »
Просмотров: 762 | Добавил: qqq | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)


Cтоличный транспорт - сфера, где все время есть вакансии. Постоянно развивающаяся система городских перевозок требует все больше и больше работников. Сейчас повышенный спрос на работников отмечается у минского метрополитена, который готовится к запуску нового участка первой линии.В эти дни машинисты электродепо "Московское" проводят обкатку нового пятикилометрового участка - от станции "Институт культуры" до "Петровщины". После открытия этого участка, запланированного на 7 ноября, на Московской линии столичной подземки будут работать 126 машинистов и 30 поездов. Всего, рассказали Naviny.by в кадровой службе КУП "Минский метрополитен", здесь работает 280 машинистов, а ставок - 328. В метрополитене подчеркивают, что в последнее время дефицита кадров не испытывают. Прием работников в метрополитене хороший и превышает число увольнений, а вакансии появились в связи с открытием новых станций. Кадровая напряженность снизилась после того, как увеличились зарплаты. Машинист электропоезда ... Читать дальше »
Просмотров: 1991 | Добавил: qqq | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)


В Минске проходит традиционное шествие ко дню памяти предков "Дзяды" к Лошицком яру, месту захоронения жертв сталинских репрессий. В разрешенном Мингорисполкомом мероприятии принимает участие около ста человек. Перед началом шествия один из его организаторов, заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький подчеркнул, что такие акции важны для белорусского народа. "Раньше в Куропатах и в Лошице нас расстреливали и уничтожали физически. Сейчас белорусскую нацию уничтожают опосредованно, через этноцид, Чернобыль, через гидролизную водку и через деградацию. Но этими шествиями мы показываем, что белорусская нация живет и будет жить", — сказал Беленький. Как отметил политик, в последнее время качественно изменился состав участников таких акций. "Если раньше это были преимущественно люди пожилого возраста, то сейчас на них приходит больше молодежи. Смысл таких акций не только в поминовении предков, но и в преемственности поколений", — подчеркнул Беленький. За ходом акции традиционно н ... Читать дальше »
Просмотров: 1938 | Добавил: qqq | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)


У часе дазволенага ўладамі мітынгу прадстаўнікі КХП-БНФ абвясцілі гісторыка "персонай нон-грата ў Курапатах”. На мітынгу ў Лошыцкім яры выступіў Валеры Буйвал, які зачытаў ліст Зянона Пазьняка. У ім коратка распавядалася пра гісторыю Лошыцкага яру, што тут пахавана не менш за 10 тысяч беларусаў, і што гвалтам былі спыненыя спробы правесці раскопкі. Паводле словаў лідара КХП-БНФ, гэта сведчыць, што тут сапраўды масавыя пахаванні людзей. У лісце Зянон Пазьняк правёў паралель з сённяшнім часам. Паводле яго, ФСБ і КДБ - пераемнікі традыцыяў НКУС. Затым Валеры Буйвал працягнуў думку Зянона Пазьняка і распавёў пра Курапаты, пра тое, што туды часта ўмешваюцца людзі, якія не з’яўляюцца сапраўднымі гісторыкамі і навукоўцамі, і назваў Ігара Кузняцова, які, як палітрук савецкага войска, зрабіў бліскучую кар'еру ў Расіі, а пасля прыехаў у Беларусь. Маўляў, не зарабіўшы нічога ў Курапатах, ён бярэ на сябе ролю асобы, якая клапоціцца пра гэтае месца. Партыя КХП-БНФ такім чынам абвяшчае Кузняцо ... Читать дальше »
Просмотров: 735 | Добавил: qqq | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)


В белорусском обществе бытует мнение, что известность обязательно приносит с собой богатство: публичные персоны, дескать, ходят в дорогие рестораны, роскошно отдыхают, лучше одеваются и деньги считать не приучены. FINANCE.TUT.BY решил проверить этот тезис. Мы пригласили в магазин юмориста, актера и главного режиссера Минского театра сатиры и юмора "Христофор" Евгения Крыжановского, который успел поучаствовать и в политической жизни страны - в качестве кандидата в депутаты на последних парламентских выборах. И что же вышло из нашего эксперимента? Кандидату депутату не хватило денег на ужин! Даже удостоверение либерально-демократической партии не помогло. Хорошо, что на помощь ему пришла жена Анна, которая доложила недостающую сумму. - Мои доходы идут от театра, кино, свадеб, юбилеев, презентаций. Кино бывает редко, но оплачивается хорошо. Свадьбы чаще, чем кино, но утомительно. Театр часто, но мало. Билеты очень дешевые, от 30 до 50 тысяч. В среднем при полных залах я зарабатываю ... Читать дальше »
Просмотров: 2039 | Добавил: qqq | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)


В понедельник мы шли на работу по первому снегу. Минусовая температура ворвалась в осень и заморозила все что угодно, кроме цен: на этой неделе снова увеличилась стоимость сигарет. Правда, с 1 ноября вместе с бюджетом прожиточного минимума подросли и социальные выплаты, но за ростом цен они явно не успевают. Что такое 36 тысяч рублей, на которые увеличились, к примеру, детские пособия? Зарплаты превращаются… Предвыборное обещание зарплаты в 500 долларов практически выполнено. Причем к сентябрю, и вряд ли случайно совпало с парламентскими выборами. Голосование закончилось, и рост зарплат впервые с начала года остановился. В сентябре, согласно последним статистическим данным, средняя зарплата сохранилась практически на уровне августа, увеличившись по сравнению с последним летним месяцем всего лишь на 0,3%. Это первое в этом году существенное замедление роста зарплат. А ведь с начала года доходы населения постоянно росли, и мы к этому уже стали понемногу привыкать. Так, в августе ... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: qqq | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)