Главная » Архив материалов

У часе дазволенага ўладамі мітынгу прадстаўнікі КХП-БНФ абвясцілі гісторыка "персонай нон-грата ў Курапатах”. На мітынгу ў Лошыцкім яры выступіў Валеры Буйвал, які зачытаў ліст Зянона Пазьняка. У ім коратка распавядалася пра гісторыю Лошыцкага яру, што тут пахавана не менш за 10 тысяч беларусаў, і што гвалтам былі спыненыя спробы правесці раскопкі. Паводле словаў лідара КХП-БНФ, гэта сведчыць, што тут сапраўды масавыя пахаванні людзей. У лісце Зянон Пазьняк правёў паралель з сённяшнім часам. Паводле яго, ФСБ і КДБ - пераемнікі традыцыяў НКУС. Затым Валеры Буйвал працягнуў думку Зянона Пазьняка і распавёў пра Курапаты, пра тое, што туды часта ўмешваюцца людзі, якія не з’яўляюцца сапраўднымі гісторыкамі і навукоўцамі, і назваў Ігара Кузняцова, які, як палітрук савецкага войска, зрабіў бліскучую кар'еру ў Расіі, а пасля прыехаў у Беларусь. Маўляў, не зарабіўшы нічога ў Курапатах, ён бярэ на сябе ролю асобы, якая клапоціцца пра гэтае месца. Партыя КХП-БНФ такім чынам абвяшчае Кузняцо ... Читать дальше »
Просмотров: 732 | Добавил: qqq | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)


В белорусском обществе бытует мнение, что известность обязательно приносит с собой богатство: публичные персоны, дескать, ходят в дорогие рестораны, роскошно отдыхают, лучше одеваются и деньги считать не приучены. FINANCE.TUT.BY решил проверить этот тезис. Мы пригласили в магазин юмориста, актера и главного режиссера Минского театра сатиры и юмора "Христофор" Евгения Крыжановского, который успел поучаствовать и в политической жизни страны - в качестве кандидата в депутаты на последних парламентских выборах. И что же вышло из нашего эксперимента? Кандидату депутату не хватило денег на ужин! Даже удостоверение либерально-демократической партии не помогло. Хорошо, что на помощь ему пришла жена Анна, которая доложила недостающую сумму. - Мои доходы идут от театра, кино, свадеб, юбилеев, презентаций. Кино бывает редко, но оплачивается хорошо. Свадьбы чаще, чем кино, но утомительно. Театр часто, но мало. Билеты очень дешевые, от 30 до 50 тысяч. В среднем при полных залах я зарабатываю ... Читать дальше »
Просмотров: 2036 | Добавил: qqq | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)


В понедельник мы шли на работу по первому снегу. Минусовая температура ворвалась в осень и заморозила все что угодно, кроме цен: на этой неделе снова увеличилась стоимость сигарет. Правда, с 1 ноября вместе с бюджетом прожиточного минимума подросли и социальные выплаты, но за ростом цен они явно не успевают. Что такое 36 тысяч рублей, на которые увеличились, к примеру, детские пособия? Зарплаты превращаются… Предвыборное обещание зарплаты в 500 долларов практически выполнено. Причем к сентябрю, и вряд ли случайно совпало с парламентскими выборами. Голосование закончилось, и рост зарплат впервые с начала года остановился. В сентябре, согласно последним статистическим данным, средняя зарплата сохранилась практически на уровне августа, увеличившись по сравнению с последним летним месяцем всего лишь на 0,3%. Это первое в этом году существенное замедление роста зарплат. А ведь с начала года доходы населения постоянно росли, и мы к этому уже стали понемногу привыкать. Так, в августе ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: qqq | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)


Сергей ШЕБЕКО, начальник управления сбыта энергии ГПО "Белэнерго": — До конца октября мы собираем и анализируем мнения граждан по данному вопросу, затем передадим обобщенную информацию в Министерство энергетики. С учетом высказанного обществом мнения Совет Министров примет окончательное решение. Как известно, 10 октября на заседании Президиума Совета Министров рассматривалась возможность того, что белорусы будут оплачивать электроэнергию по дифференцированным тарифам в зависимости от объемов потребления. Теперь предстоит ответить на вопрос, как же именно его дифференцировать — по числу зарегистрированных граждан или по конкретному лицевому счету (украинский вариант). Сейчас уже существует дифференциация тарифов по временным периодам. Мы ожидаем повышения интереса к электронным счетчикам и к данной системе оплаты, на сегодняшний день по этому варианту оплачивается около 100 лицевых счетов из 4,2 миллионов. После введения новых тарифов мы предполагаем, что количество таких абонент ... Читать дальше »
Просмотров: 2440 | Добавил: qqq | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)


…В РУП "Минскэнерго" нам рассказали, что на адрес электронной почты предприятия, форум, а также телефоны "горячей линии" по-прежнему поступают самые разные предложения от граждан. Их число уже перевалило за 15 000. Одни просят ввести дифференцированные тарифы в зависимости от уровня зарплаты человека, а данные сверять в налоговой. Вторые спрашивают: почему они должны платить за электроэнергию по себестоимости за "льготников"? Третьи чуть ли не собираются покупать керосинки, думая, что в случае превышения месячного лимита свет будет просто отключаться… — Лимит — это объем электроэнергии, который предоставляется потребителю по льготной цене, то есть порядка 295 рублей за кВт/час. Но в случае его превышения лампочка не погаснет и счетчик не остановится: просто за "лишние" киловатты придется заплатить дороже. А экономить или нет, это уже личное дело каждого абонента, — рассуждает Юрий Мишук, заместитель генерального директора РУП "Минскэнерго". — Оставить все так, как есть сегодня, н ... Читать дальше »
Просмотров: 594 | Добавил: qqq | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)


В квартире жены в Каменной Горке, увы, сэкономить уже не получается: ребенок маленький, стиральную машину приходится включать по несколько раз на день. Подстричь малышу ногти — включи яркий свет. А сколько утюжки: гора пеленок, бодиков и слюнявчиков! Поэтому Александр не согласен с предложенными лимитами: молодой семье с грудничком в них никак не уложиться. Николай Тюшкевич, наоборот, на дифференцированную систему оплаты электроэнергии смотрит без прищура. В двух комнатах прописано четыре человека, плита газовая, так что по льготной цене им изначально будет положено 125 кВт. А оставшиеся 75 кВт "перерасхода" уж как-нибудь оплатят по себестоимости: говорит, это не страшно. Сергей с женой и сыном в месяц потребляют не более 100 кВт, а по фиксированной цене, как известно, они могут рассчитывать на 110 кВт. Здесь никаких претензий нет. Отца семейства гораздо больше тревожит другой вопрос: после недавнего капремонта крыша в их подъезде начала течь, кроме того, строители не убрали огромн ... Читать дальше »
Просмотров: 1897 | Добавил: qqq | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)


А мы идем на экскурсию. Ванная: четыре вертикальные лампы смонтированы по принципу пианино. Прежде чем идти умываться, нужно выйти из своей комнаты и проверить: нет ли там кого. Затем вернуться и нажать клавишу № 2. В туалете наблюдаю четыре висящих в рядок патрона, в которые вкручены две спиралевидные и две энергосберегающие лампочки. Принцип пользования тот же, только кнопка на панели № 1. — Каждый меняет свою лампочку сам. Бывает, видишь: Александр уехал на выходные, а свет в уборной не погасил. На этот счет у нас негласная договоренность: выкрутить до возвращения хозяина. Чтоб не горела почем зря, — объясняют Сергей и Николай. — Четыре счетчика висят возле кухни. Они электронные, и каждый запирается на ключ. Собрался уехать далеко и надолго — можно без труда обесточить свою квартиру и розетки в кухне. Входная дверь открывается и закрывается — на пороге Александр. Он специально приехал, узнав, что в гостях журналист. А так на Кнорина, 15а он бывает все реже и реже. Женился. ... Читать дальше »
Просмотров: 2356 | Добавил: qqq | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)


Передо мной классический длинный коридор, по обе стороны которого просматриваются четыре двери. Однако на этом все сходство с типовой коммуналкой заканчивается. На этих общих квадратных метрах царят чистота, уют и порядок. Сразу видно: в товарищах согласье есть. Но даже если бы это было не так, все условия для автономного от соседей "плавания" здесь созданы. Даже более чем… Итак, жильцы-соседи. По левую сторону — комната Светланы, студентки-первокурсницы. За ней расположилась "двушка" Тюшкевичей: Николай Михайлович с супругой и двумя сыновьями занимают две комнаты. Напротив, по правую руку — дверь Сергея Геращенко: проживает с женой и сыном-школьником. Четвертая по счету и самая ближняя к выходу — комната Александра Шаронова. Он квартирует здесь один… Правда, всю эту "шахматку" я узнаю много позже. Пока же, переступив порог и поздоровавшись с полумраком, увидел светильник, ярко вспыхнувший над одной из дверей коридора. Это Сергей вышел встречать гостя и осветил себе путь. Чтобы ... Читать дальше »
Просмотров: 836 | Добавил: qqq | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)


Как платят за электричество и что думают о предстоящем повышении тарифов жильцы необычной минской коммуналки? Само понятие "коммунальное жилье" предполагает общность. Коридора, кухни, санузла и душа, а еще — судеб, проблем и взглядов на справедливость мироустройства. Можно ли мечтать о том, чтобы в таком вынужденном человеческом общежитии царил дух автономности и персонального учета? Скажем, в вопросах энергопотребления? Оказалось, не только можно, но и очень даже нужно. В необычной квартире, где свет в местах общего пользования включается и выключается жильцами независимо друг от друга, а розетки дистанционно блокируются легким движением руки, побывал корреспондент "Р". Улица Кнорина, 15а. Возраст пятиэтажной хрущевки трудно определить на глаз: утепленный, крашенный свежей краской фасад, новая тротуарная плитка у подъездов. Звоню в домофон, поднимаюсь на пятый этаж — дверь квартиры № 15 приветливо открыта. Здравствуйте!
Просмотров: 2090 | Добавил: qqq | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)


Очередная резолюция Европарламента по Беларуси далека от реальности. Такое мнение высказал начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА относительно принятой сегодня в Страсбурге резолюции Европарламента. "Европарламент как высокоскоростная печатная машина штампует шаблонные политически мотивированные резолюции. Именно такое содержание, а точнее отсутствие какого-либо содержания, проглядывается в очередной резолюции по Беларуси. Она далека от реальности и заводит в тупик по признанию самих же евродепутатов", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.
Просмотров: 526 | Добавил: qqq | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »