Главная » Архив материалов

Александр Лукашенко, выступая сегодня на Олимпийском собрании, заявил о грядущих кадровых переменах в спортивном руководстве страны, сообщает пресс-служба президента. В первую очередь глава государства, президент Национального олимпийского комитета Беларуси (НОК) остался недоволен выступлением белорусской сборной на Олимпийских играх в Лондоне, где наши спортсмены завоевали 12 медалей вместо запланированных 25. Выслушав министра спорта Олега Качана, Лукашенко подверг резкой критике работу Минспорта по предолимпийской подготовке белорусских спортсменов к Играм в Лондоне: "Виноваты федерации – красная нить вашего выступления. Ну да, виноваты. А вы где были до этого? Почему вы не сказали конкретно, что надо этой федерации сделать для того и для этого – вы штаб!" "Вам бы не следовало делать такие голословные заявления и бросаться словами "команда единомышленников". Выводы надо было делать, прежде всего, до Олимпиады. Разбираться, делать выводы, принимать решения и абсолютно честно мне ... Читать дальше »
Просмотров: 818 | Добавил: qqq | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)


Оппозиционные политики начинают предлагать себя на роль единого кандидата на президентских выборах 2015 года. Александр Милинкевич, единый кандидат на выборах 2006 года, заявил о своей готовности выдвигаться вновь 20 октября на съезде возглавляемого им движения "За свободу". Однако пока до реального выдвижения претендента от оппозиции еще очень далеко. Более того, не факт, что кандидат будет один, а не несколько. И в 2010 году, когда единого кандидата у оппозиции не было, и в 2001-м, и в 2006 году, когда единый кандидат был, президентские кампании оппозиции строились с акцентом на массовые уличные протесты по итогам, как предполагалось априори, сфальсифицированных выборов. Однако ни в одном случае конечной цели - победы на выборах - оппозиция не достигла. И не приблизилась к ней. Более того, жестокий разгон Площади 19 декабря 2010 года заставил оппозиционные структуры с гораздо большей осторожностью относиться даже к простым призывам выйти на массовую акцию. Политолог Юрий Чаусо ... Читать дальше »
Просмотров: 510 | Добавил: qqq | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)


Каждому из нас когда-то и за что-то бывало стыдно. За необдуманные порой поступки, завистливые мысли, за пьяного соседа, за нагрубившего в автобусе кондуктора. Стыд — нормальная человеческая реакция. Хуже, когда этой реакции нет, ты не умеешь стыдиться, а значит, не знаешь грани между добром и злом. Недавно мне тоже было стыдно. Причем впервые, пожалуй, в жизни я переживала не за родных, близких или просто знакомых людей. Мне было очень стыдно за белорусов в целом. "Ох, куда хватила!" — скажете вы. Но думаю, и вам не избавиться от чувства вины после того, как я расскажу историю, с которой мне "повезло" столкнуться. …Во время недавнего отпуска в лепельском санатории поселилась вместе с россиянкой Валентиной Петровной. Соседка прибыла на отдых из Карелии. Для недавно вышедшей на пенсию женщины приезд в Беларусь — вояж не из дешевых. Ежемесячное довольствие, выплачиваемое государством бывшему инженеру-связисту, составляет всего 12 тысяч рублей. За четырнадцатидневную путевку нужда ... Читать дальше »
Просмотров: 2159 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. В соответствии с указом Президента от 16 января 2012 года №35 "О повышении пенсий" с 1 ноября текущего года будет произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике за третий квартал. По данным Национального статистического комитета, средняя заработная плата за третий квартал 2012 года составила 4 миллиона 37 тысяч 686 рублей. Это на 14,7% выше средней заработной платы работников за второй квартал нынешнего года, применявшейся при предыдущем перерасчете трудовых пенсий (в августе). "В результате перерасчета с ноября 2012 года трудовые пенсии, при исчислении размера которых не применяется бюджет прожиточного минимумам в среднем на душу населения, увеличатся на 14,7%", - отметил Валерий Ковальков.
Просмотров: 2200 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


Принцип "встречают по одежке" в Германии усвоили очень хорошо. Недавняя поездка в край продвинутых ветроэнергетических установок и дизельных авто это подтвердила. Прожить в стране поч­ти неделю и не побывать в местных кафе и ресторанах было просто нереально. Что удивило в местной системе общепита? В первую очередь сервис. Доброжелательный, предусмотрительный, вежливый. Немецкий официант обслуживает клиента так, как будто говорит: "Нашему заведению очень приятно, что вы нас посетили". И это вполне искренне! Пусть не каждый кельнер ежеминутно улыбается гостю во все тридцать два зуба, но внимание и уважение к человеку, пришедшему за хлебом насущным, тут гарантировано. Поверьте, аппетит посетителя и его настроение от этого только улучшаются. Вторым потрясением стали цены. Они были вовсе не заоблачными. Оказалось, что утолить голод в восточной части Берлина (географическое уточнение тут принципиально важно, поскольку западная часть города довольно сильно отличается от соседней) можно ... Читать дальше »
Просмотров: 571 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


Из-за стремительного роста котировок акций компании после выхода ее финансового отчета за III квартал, основатель крупнейшей социальной сети увеличил свое состояние почти на $2 млрд. Как сообщалось ранее, акции социального гиганта Facebook подросли по итогам торговой сессии 24 октября сразу на 19%, показав один из лучших дневных результатов за всю историю обращения ценных бумаг на бирже. До подобного скачка на бирже состояние Цукерберга составляло $9,5 млрд. Причиной такого роста стала публикация Facebook финансового отчета за III квартал этого года. Несмотря на то что компания перешла от доходов (в III квартале 2011 года она составила $227 млн) к убыткам в $59 млн за отчетный период, рынок отреагировал на отчет очень позитивно. Инвесторам понравилось не только ускорение динамики роста выручки компании (она повысилась на 36% в III квартале 2012 года против роста на 28% годом ранее), но и впечатляющими результатами мобильного сектора бизнеса. Так, доля прибыли от рекламы на ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


На прошлой неделе брестских любителей домашних животных, которые покупают корм для собак от Брестского мясокомбината, постиг шок. Зайдя в очередной раз в фирменный магазин предприятия "Верас", что на углу Гоголя и бульвара Космонавтов, они обнаружили: цена на фарш для собак выросла с 6500 рублей до 13 000. – Это ж надо! – сетовал брестчанин Артур Донцов. – Сразу в 2 раза подорожал "собачий" фарш – 13 000 теперь стоит кило! В нем же одни отходы! А в "Евроопте" этот корм и вовсе по 14 700 идет. Недавно был в Польше, так там за такую цену можно пищу для людей купить – по 5,90 злотых окорочка продаются (на наши деньги это 14-15 тысяч). Откуда такие цены?! С аналогичными вопросами в "БК" позвонили брестчанки Екатерина Андреевна и Валентина Сергеевна. Женщины также увидели новую цену на этот продукт в магазине "Евроопт". А постоянная наша читательница Людмила Денисенко сообщила, что в магазине "Северный" от ОАО "Белбакалея" "собачий" фарш стоит 15 600 за кг. Ясное дело, что в фирменно ... Читать дальше »
Просмотров: 860 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


Белорусский рубль 25 октября на торгах БВФБ начал снижаться к российскому рублю и евро после вчерашнего укрепления ко всем валютам. Курс доллара остался на уровне 8490 рублей. Заявка на продажу составила 65,048 млн, на покупку - 63,633 млн, объем торгов - 65,048 млн. Евро укрепился на Br30 до 11 040 рублей. Заявка на продажу составила 29,068 млн, на покупку - 33,430 млн, объем торгов - 33,366 млн. Курс российского рубля укрепился на Br0,5 до Br271,5. Заявка на продажу составила 1162,105 млн, на покупку - 1282,225 млн, объем торгов - 1162,124 млн. Для паркетной доски лак для паркета не требуется.
Просмотров: 826 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


Александр Лукашенко требует создать эффективную систему управления акционерными обществами с долей государства. Этот вопрос обсуждался 25 октября на совещании у президента Беларуси. Лукашенко ликвидирует набсоветы "Коммунарки" и "Спартака", "несмотря на инвестклимат">> Для обсуждения на совещании был вынесен подготовленный правительством проект указа, регулирующий вопросы управления принадлежащими государству акциями. Это стало своего рода продолжением уже принятых мер по совершенствованию управления и распоряжения государственной собственностью. "До настоящего указа мы приняли ряд решений. Здесь мы не допустили каких-то неприемлемых для нашего государства новаций", - отметил президент. Как доложил премьер-министр Михаил Мясникович, главная суть внесенного на рассмотрение документа заключается в резком усилении роли наблюдательных советов акционерных обществ с долей государства, устранении в их работе формализма. Александр Лукашенко сразу настоял на том, чтобы сделать обсуждение ... Читать дальше »
Просмотров: 487 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


Александр Лукашенко "был вовлечен в конфликт в Ираке и отчасти в Ливии", поскольку "хорошо знал руководителей этих государств, и знал изнутри, что там происходит". Об этом он заявил в интервью британским СМИ, телеверсия которого была показана вечером 24 октября в эфире канала "Беларусь 1". "Посланники из Америки перед кризисом в Ираке ко мне приезжали и просили меня, чтобы я сказал, что в Ираке есть ядерное оружие, — рассказал Лукашенко британским журналистам. — Я сказал — нет! И даже предлагали, что с Беларусью все будет хорошо — инвестиции и прочее — только поддержите (чтобы я поддержал их). Я говорю: я не могу это сделать, потому что я знаю, что там оружия (ядерного. — БелаПАН) нет". "Я вам клянусь, что такой был разговор и ко мне приезжал человек, и мы с ним в этой моей резиденции обсуждали вопрос", — заявил Лукашенко. По словам белорусского руководителя, он разговаривал с руководителем Ирака Саддамом Хусейном: "Тогда я сказал, что Хусейн готов с вами договариваться, только ... Читать дальше »
Просмотров: 819 | Добавил: qqq | Дата: 25.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »