Главная » 2013 » Март » 23

Советник президента Эльвира Набиуллина, кандидатуру которой фракция "Единая Россия" поддержала на должность главы Центробанка, обещает сохранять преемственность в политике ЦБ, но не исключает некоторых изменений, сообщает "Интерфакс". "На мой взгляд, должна быть соблюдена преемственность в политике, потому что в банковской системе очень важен фактор доверия, - сказала она после заседания фракции единороссов, которое прошло в закрытом режиме. - Но это не означает, что не будет изменений. У нас новые вызовы, все развивается, и эти конкретные изменения по конкретным направлениям мы сегодня обсуждали. Как заявил лидер фракции "Единой России" Владимир Васильев, единороссы "намерены единогласно поддержать кандидатуру Набиуллиной": ей было задано 12 вопросов, на которые депутаты получили исчерпывающие ответы. "Мы готовы работать", - сказал единоросс. 20 марта президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов кандидатуру своего помощника, экс-главы Минэкономразвития Набиуллино ... Читать дальше »
Просмотров: 5732 | Добавил: qqq | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (1)


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в ночь на 22 марта понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на одну ступень - с "ССС+" до преддефолтного "ССС", сообщает ИТАР-ТАСС. S&P называет причиной банковский кризис в стране и отсутствие прогресса в переговорах между парламентом и прогресса о мерах, которые позволят получить внешнюю финансовую помощь. "В свете нарастающего давления на экономическую и финансовую стабильность, условия предоставления любой программы поддержки, скорее всего, будут непопулярными, и их сложно будет реализовать в контексте значительного и длительного экономического спада и длинных банковских выходных", - отмечается в сообщении агентства. В S&P ожидают, что власти Кипра и руководство ЕС достигнут альтернативной договоренности в ближайшие несколько дней, но предупреждают, что из-за отсутствия у этой страны надежных альтернативных источников финансирования риск негативного сценария возрастает.
Просмотров: 1018 | Добавил: qqq | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (0)


Киприоты, опрошенные РИА "Новости", опровергли сообщения о том, что в результате продленного банковского выходного им перестало хватать наличных денег, в частности, монет. Кипрские банки закрыты с 15 марта и как минимум до 26 марта в ожидании реструктуризации депозитов, которая вызвала панику среди вкладчиков. Ранее Газета Financial Times сообщила, что кипрские таксисты установили плоскую шкалу оплаты проезда в 5 и 10 евро из-за нехватки сдачи, многие кипрские магазины не принимают кредитные карточки и не выдают сдачу монетами, запас которых нельзя пополнить в банках. "Мы не имеем права этого делать, да и мелочь пока есть", - сообщил РИА Новости водитель такси в Афинах. По его словам, лишь иногда не хватает наименее ходовых монеток в 1 и 2 евроцента. "Мы принимаем карточки в нормальном режиме, проблем нет", - сказал, в свою очередь, менеджер ресторана китайской кухни на оживленной улице в старом районе города. "Монеты не изымаются из обращения, а продолжают "крутиться" в эконом ... Читать дальше »
Просмотров: 23931 | Добавил: qqq | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (0)


Правительство Кипра вводит ограничения на движение капитала из-за "чрезвычайного положения" в экономике - внесенный на голосование в парламент законопроект предусматривает более десятка мер, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческую газету "Вима", опубликовавшую документ. Закон предоставляет министру финансов и Центральному банку Кипра полномочия по введению любых ограничительных мер, в том числе на движение капитала. В документе говорится об "очень критической ситуации", значительный отток депозитов угрожает дестабилизацией финансовой системы страны и самому существованию кредитных учреждений. Законопроект, в частности, предполагает ограничения на снятие наличных; запрет на досрочное расторжение соглашений о вкладах; обязательную реструктуризацию сроков погашения срочных депозитов; запрет или ограничение на открытие новых счетов; преобразование депозитов на текущих счетах/вкладах в срочные вклады; запрет или ограничения по безналичным операциям; ограничение на использован ... Читать дальше »
Просмотров: 1611 | Добавил: qqq | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (1)


С 1991 года российский бизнес вывел в офшоры 800 млрд долларов - сумму, равную двум годовым федеральным бюджетам страны. Создать собственную налоговую гавань и "переманить" деньги российских олигархов обратно в Россию - такая идея родилась у Дмитрия Медведева на заседании правительства. Офшор он предложил создать либо на Сахалине, либо на Курилах. Министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента в ДФО Виктор Ишаев оказался в числе сторонников создания офшорной зоны на дальнем Востоке. "Почему бы и нет? Надо только разработать особые налоговые условия. Почему в офшор люди переводят деньги? Отвечаю: там небольшие налоговые обложения. Нужны и другие экономические условия", - сказал Ишаев в интервью "Российской газете". По его мнению, следует заранее предусмотреть риски: "Должно быть государственное регулирование - что можно, а чего нельзя делать. Нужны жесткие правила, надо отработать порядок функционирования таких зон. За рубежом же эти схемы работают эффективно", считае ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: qqq | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (0)