Главная » 2012 » Октябрь » 26

Каждому из нас когда-то и за что-то бывало стыдно. За необдуманные порой поступки, завистливые мысли, за пьяного соседа, за нагрубившего в автобусе кондуктора. Стыд — нормальная человеческая реакция. Хуже, когда этой реакции нет, ты не умеешь стыдиться, а значит, не знаешь грани между добром и злом. Недавно мне тоже было стыдно. Причем впервые, пожалуй, в жизни я переживала не за родных, близких или просто знакомых людей. Мне было очень стыдно за белорусов в целом. "Ох, куда хватила!" — скажете вы. Но думаю, и вам не избавиться от чувства вины после того, как я расскажу историю, с которой мне "повезло" столкнуться. …Во время недавнего отпуска в лепельском санатории поселилась вместе с россиянкой Валентиной Петровной. Соседка прибыла на отдых из Карелии. Для недавно вышедшей на пенсию женщины приезд в Беларусь — вояж не из дешевых. Ежемесячное довольствие, выплачиваемое государством бывшему инженеру-связисту, составляет всего 12 тысяч рублей. За четырнадцатидневную путевку нужда ... Читать дальше »
Просмотров: 2159 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. В соответствии с указом Президента от 16 января 2012 года №35 "О повышении пенсий" с 1 ноября текущего года будет произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике за третий квартал. По данным Национального статистического комитета, средняя заработная плата за третий квартал 2012 года составила 4 миллиона 37 тысяч 686 рублей. Это на 14,7% выше средней заработной платы работников за второй квартал нынешнего года, применявшейся при предыдущем перерасчете трудовых пенсий (в августе). "В результате перерасчета с ноября 2012 года трудовые пенсии, при исчислении размера которых не применяется бюджет прожиточного минимумам в среднем на душу населения, увеличатся на 14,7%", - отметил Валерий Ковальков.
Просмотров: 2199 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


Принцип "встречают по одежке" в Германии усвоили очень хорошо. Недавняя поездка в край продвинутых ветроэнергетических установок и дизельных авто это подтвердила. Прожить в стране поч­ти неделю и не побывать в местных кафе и ресторанах было просто нереально. Что удивило в местной системе общепита? В первую очередь сервис. Доброжелательный, предусмотрительный, вежливый. Немецкий официант обслуживает клиента так, как будто говорит: "Нашему заведению очень приятно, что вы нас посетили". И это вполне искренне! Пусть не каждый кельнер ежеминутно улыбается гостю во все тридцать два зуба, но внимание и уважение к человеку, пришедшему за хлебом насущным, тут гарантировано. Поверьте, аппетит посетителя и его настроение от этого только улучшаются. Вторым потрясением стали цены. Они были вовсе не заоблачными. Оказалось, что утолить голод в восточной части Берлина (географическое уточнение тут принципиально важно, поскольку западная часть города довольно сильно отличается от соседней) можно ... Читать дальше »
Просмотров: 571 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


Из-за стремительного роста котировок акций компании после выхода ее финансового отчета за III квартал, основатель крупнейшей социальной сети увеличил свое состояние почти на $2 млрд. Как сообщалось ранее, акции социального гиганта Facebook подросли по итогам торговой сессии 24 октября сразу на 19%, показав один из лучших дневных результатов за всю историю обращения ценных бумаг на бирже. До подобного скачка на бирже состояние Цукерберга составляло $9,5 млрд. Причиной такого роста стала публикация Facebook финансового отчета за III квартал этого года. Несмотря на то что компания перешла от доходов (в III квартале 2011 года она составила $227 млн) к убыткам в $59 млн за отчетный период, рынок отреагировал на отчет очень позитивно. Инвесторам понравилось не только ускорение динамики роста выручки компании (она повысилась на 36% в III квартале 2012 года против роста на 28% годом ранее), но и впечатляющими результатами мобильного сектора бизнеса. Так, доля прибыли от рекламы на ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


На прошлой неделе брестских любителей домашних животных, которые покупают корм для собак от Брестского мясокомбината, постиг шок. Зайдя в очередной раз в фирменный магазин предприятия "Верас", что на углу Гоголя и бульвара Космонавтов, они обнаружили: цена на фарш для собак выросла с 6500 рублей до 13 000. – Это ж надо! – сетовал брестчанин Артур Донцов. – Сразу в 2 раза подорожал "собачий" фарш – 13 000 теперь стоит кило! В нем же одни отходы! А в "Евроопте" этот корм и вовсе по 14 700 идет. Недавно был в Польше, так там за такую цену можно пищу для людей купить – по 5,90 злотых окорочка продаются (на наши деньги это 14-15 тысяч). Откуда такие цены?! С аналогичными вопросами в "БК" позвонили брестчанки Екатерина Андреевна и Валентина Сергеевна. Женщины также увидели новую цену на этот продукт в магазине "Евроопт". А постоянная наша читательница Людмила Денисенко сообщила, что в магазине "Северный" от ОАО "Белбакалея" "собачий" фарш стоит 15 600 за кг. Ясное дело, что в фирменно ... Читать дальше »
Просмотров: 859 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


Белорусский рубль 25 октября на торгах БВФБ начал снижаться к российскому рублю и евро после вчерашнего укрепления ко всем валютам. Курс доллара остался на уровне 8490 рублей. Заявка на продажу составила 65,048 млн, на покупку - 63,633 млн, объем торгов - 65,048 млн. Евро укрепился на Br30 до 11 040 рублей. Заявка на продажу составила 29,068 млн, на покупку - 33,430 млн, объем торгов - 33,366 млн. Курс российского рубля укрепился на Br0,5 до Br271,5. Заявка на продажу составила 1162,105 млн, на покупку - 1282,225 млн, объем торгов - 1162,124 млн. Для паркетной доски лак для паркета не требуется.
Просмотров: 826 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)


Александр Лукашенко требует создать эффективную систему управления акционерными обществами с долей государства. Этот вопрос обсуждался 25 октября на совещании у президента Беларуси. Лукашенко ликвидирует набсоветы "Коммунарки" и "Спартака", "несмотря на инвестклимат">> Для обсуждения на совещании был вынесен подготовленный правительством проект указа, регулирующий вопросы управления принадлежащими государству акциями. Это стало своего рода продолжением уже принятых мер по совершенствованию управления и распоряжения государственной собственностью. "До настоящего указа мы приняли ряд решений. Здесь мы не допустили каких-то неприемлемых для нашего государства новаций", - отметил президент. Как доложил премьер-министр Михаил Мясникович, главная суть внесенного на рассмотрение документа заключается в резком усилении роли наблюдательных советов акционерных обществ с долей государства, устранении в их работе формализма. Александр Лукашенко сразу настоял на том, чтобы сделать обсуждение ... Читать дальше »
Просмотров: 487 | Добавил: qqq | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)